Общество
08:2921 февраля 2019

Петербургский парламент проголосовал за легализацию граффити

Новый законопроект предусматривает разработку правил, по которым на стенах зданий будут размещать стрит-арт.
Фото: pexels.com

В Петербурге появятся правила размещения граффити на стенах домов. Соответствующий законопроект принят городским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ также предусматривает упрощенную форму согласования элементов уличного искусства.

- Кто-то «за», а кто-то «против». Кто-то рисует, а кто-то закрашивает. Почему какие-то граффити остаются, а какие-то закрашиваются? Кто принимает такие решения и на каком основании? Естественно, нужно сглаживать эти острые углы и устанавливать четкие «правила игры», по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал, - заявил автор законопроекта Денис Четырбок.

Предполагается, что за утверждение граффити будет отвечать комитет по градостроительству и архитектуре. Однако Четырбок считает, что для этих целей подойдет и специализированный орган.

Также автор предложил выделить в Петербурге несколько специальных зон под граффити. Соответствующую поправку он намерен внести ко второму чтению.

В свою очередь Борис Вишневский выступил против того, чтобы граффити согласовывали органы исполнительной власти.

Кроме того, в четверг прошло второе чтение законопроекта, корректирующего перечень зеленых насаждений общего пользования. Депутаты исключили из первоначальной версии документа сквер на улице Савушкина и отказались включать в него парк Малиновка.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров