Общество
14:4320 февраля 2019

Косткина: впервые в послании президента такое внимание уделено социальным вопросам

Экс-депутат Заксобрания также отметила, что в Петербурге уже созданы все условия для внедрения социальных контрактов, о которых говорил Владимир Путин.
Людмила Косткина/ Фото: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Бывший «социальный» вице-губернатор Петербурга и экс-депутат Заксобрания Людмила Косткина прокомментировала 78.ru послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Она подчеркнула, что впервые в истории на ее памяти в послании такое внимание уделено социальным вопросам.

- Меня поразило то, что послание президента началось с социальных вопросов. Причем очень конкретных. Пособия для семей с инвалидами увеличить до 10 тысяч, поддержка семей с детьми, поддержка многодетных семей по налогу на имущество… И каждая позиция сегодня уже ожидаема в обществе, в городе, - сказала Косткина.

Также среди инициатив главы государства выделение средств регионам на софинансирование социальных контрактов с малоимущими семьями. Экс-депутат отметила, что в Петербурге еще в 2016 году начал работать соответствующий закон, разработаны документы, но к заключению контрактов еще не приступили.



- Мы должны убедиться, что глава семьи потерял работу, у них уменьшились доходы. Мы им помогаем финансово, но при этом они заключают контракт, и все наши службы финансовые, медицинские, служба занятости, те учреждения, что занимаются повышением квалификации, подключаются, помогают семье и доводят до ситуации, когда помощь государства уже будет не нужна или нужна в очень незначительной степени, - отметила Косткина.

Кроме того, по словам бывшего вице-губернатора, для Петербурга очень актуален вопрос с открытием новых яслей, так как в городе их не хватает. Владимир Путин поручил решить проблему полностью к 2021 году.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров