Происшествия
05:3119 февраля 2019

Экс-глава филиала морских спасателей при Минтрансе осуждён условно за отмывание и растрату

Также условный срок получил гендиректор фирмы, задействованный в схеме.
Фото: 78.ru

Бывший руководитель подразделения подведомственной Минтрансу морской спасательной службы осуждён в Петербурге условно за махинации с оборудованием, якобы арендованным для исполнения контракта на дежурство при нефтедобывающей платформе «Лукойла» в порту Калининграда. Об этом сообщила в понедельник вечером объединённая пресс-служба городских судов.

— Смольнинский районный суд признал бывшего главу ФГУП «Балтийское Бассейное аварийно-спасательное управление» и ФБУ «Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ» Дмитрия Смирнова виновным в присвоении или растрате. Генеральный директор фирмы «ТШМ-Запад» Евгений Пономарёв, с которым Смирнов заключил фиктивные договоры, признан виновным в отмывании денежных средств и пособничестве в присвоении или растрате, — говорится в сообщении.

В суде Смирнов свою вину не признал, Пономарёв признал. В результате Смирнов был приговорён к лишению свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года, Пономарёву — к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года.

Как сообщалось ранее, следствием было установлено, что в 2013 году «Балтийское Бассейное аварийно-спасательное управление» заключило с ООО «Лукойл-Калининградморнефть» договор на несение дежурства и готовности к ликвидации разливов нефти на Кравцовском месторождении в районе буровой платформы в порту Калининграда. Дежурство было выполнено судном «Ясный», которое входит в состав флота предприятия. Под предлогом установки на него оборудования для сбора водно-нефтяной эмульсии был заключён фиктивный договор его аренды у ООО «ТШМ-Запад». Однако за аренду и так установленного на судне оборудования предприятие платило по 80 тысяч рублей в течение более чем 50 суток. Гендиректор компании, получив 4,08 млн рублей, незаконно вывел их из оборота юрлица.

ПреступленияДеньгиКораблиСуд
Новости партнеров