Происшествия
13:2117 февраля 2019

Абитуриент ИТМО об обрушении: Потолок и пол рухнули, деваться нам было некуда

Упавшие конструкции заблокировали эвакуационные выходы и будущим студентам вместе с преподавателем пришлось ждать спасателей.
Фото: 78.ru

Абитуриент ИТМО Фёдор Гусак рассказал 78.ru об обрушении в здании университета. Молодой человек пришел в субботу, 16 февраля на подготовительные курсы в вуз и занятия уже подошли к концу, когда здание начало трястись.

— Жёстко затряслось все здание, все зашаталось, выключилось электричество. Потом, когда всё уже вроде прошло, я подумал, что надо посмотреть, что происходит снаружи, выглянул в коридор, но там была пыль и не видно было вообще ничего, — рассказал Фёдор.

Абитуриент попросил преподавателя и других ребят открыть окна, чтобы проветрить помещение и немного развеять пыль. Когда видимость немного улучшилась, взгляду молодого человека предстала неутешительная картина.

— Обвалился пол, обвалился потолок. Нас перегородило, прохода к лестнице нет, деваться некуда абсолютно, — вспоминает абитуриент.

Фёдор прошел по соседним аудиториям и нашел там еще двух человек. Вшестером они дождались прибытия спасателей, которые эвакуировали их через окно по лестнице.

Несмотря на случившееся, Гусак все равно намерен попробовать поступить в ИТМО, правда, отмечает, что после этого у него остался неприятный осадок.

— Неизвестно, как там второй раз ремонт сделают, а я как раз в этом здании должен был учиться, если бы поступил, — рассказал Фёдор.

Инцидент случился в субботу, 16 февраля, около 17 часов. В здании университета, построенного в 19 веке, произошло обрушение кровли и деревянных перекрытий с пятого по первый этажи. В этот момент в образовательном учреждении проводились занятия.

Из здания были эвакуировали 86 человек, 26 из них — при помощи пожарной лестницы. В результате ЧП никто не пострадал. На месте развёрнут оперативный штаб МЧС под председательством Александра Беглова. В заседаниях штаба также участвует глава ведомства Евгений Зиничев, прибывший в Петербург из Москвы.

По предварительной информации, причиной обрушения стало складирование стройматериалов и превышение нагрузки на конструкции. Глава СК РФ Александр Бастрыкин отправил в Петербург опытных криминалистов для расследования дела об обрушении.

СтудентыВидео
Новости партнеров