Происшествия
13:3511 февраля 2019

Суд встал на сторону УФАС в деле о сговоре коммунальщиков Васильевского острова с властями

УК захватили контроль над 643 многоквартирными домами.
Фото: 78.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подтвердил законность решения, которое УФАС вынесло в отношении Жилищного комитета Петербурга, Администрации Василеостровского района, Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), ГКУ «Жилищное агентство Василеостровского р-на», ООО «Управляющая компания Возрождение» и ООО «Управляющая компания «Мир», сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольщики выяснили, что «Возрождение» и «Мир» при содействии Жилкома, властей Васильевского острова, ГЖИ и жилищного агентства разделили между собой управление многоквартирными домами. При этом «за бортом» осталось ООО «ЖКС № 2 Василеостровского района» и ЗАО «Жилкомсервис «Василеостровец», которое ранее контролировало 196 домов на острове.

При помощи «липовых» собраний собственников «Мир» получила под управление 288 домов, «Возрождение» — 355. Для того, чтобы побыстрее вывести указанные компании на рынок, фирмы совместно с госорганами использовали разные способы давления на жильцов. Например, соврали об отсутствии у указанных компаний долгов перед ресурсоснабжающими организациями, игнорировали настоящие собрания владельцев квартир, на которых жильцы выбирали «Жилкомсервис «Василеостровец» и поделывали подписи жильцов на протоколах голосования.

Ответчики по делу не согласились с решением УФАС и обжаловали его, однако суд встал на сторону ведомства. Расследование антимонопольщиков проходило параллельно с расследованием полицией этого дела по статье «Ограничение конкуренции». Следствие правоохранителей все еще продолжается.

УФАС также проводит административное расследование для назначения штрафов виновным сотрудникам УК.

Ранее 78.ru сообщал о том, что ведомству удалось доказать существование «медицинского картеля» в Петербурге.

УФАССудЖКХ
Новости партнеров