Происшествия
13:294 февраля 2019

В Петербурге обвинение запросило для продюсера-обнальщика 4 года условно

Такой же срок грозит и сообщнику Владимира Смолкина.
Владимир Смолкин/ Фото: vk.com/smolkin_pro

Прокуроры запросили четыре года условного срока и штраф в 500 тысяч рублей для Владимира Смолкина, обвиняемого в отмывании денег в крупном размере, сообщает корреспондент 78.ru из зала суда. Также четыре года, но уже реального срока сторона обвинения запросила и для сообщника Смолкина Эдуарда Заболонкова, а также штраф в 300 тысяч рублей.

Оба фигуранта обвиняются в отмывании порядка 179 млн рублей. Владимир Смолкин, сын известного актёра Бориса Смолкина, работал продюсером в театре и организовал гастроли театра «Современник», МХТ имени Чехова и шоу Comedy Woman в Петербурге. В июле 2018 года к нему с обысками пришла экономическая полиция и СОБР.

По версии следствия, преступную группу организовал Заболонков. Участники обслуживали кассу различных фирм и незаконно обналичивали деньги. Смолкин отвечал за учет средств, координацию и инкассацию. За свои услуги с 2013 по 2016 годы преступники получили прибыль более 11 млн рублей. Деньги выводились через фиктивные фирмы по торговле фруктами, лесом и «строительную» компанию.

На заседании Смолкин представил положительные характеристики от московского театра «Современник», театра «Мюзик-холл», Малого драматического театра, филармонии, БКЗ, театра драмы имени Пушкина, «Сибур-арены», благодарственные письма от общественных организаций и даже из полиции. А Заболонков - благодарность от настоятеля Князь-Владимирского собора и положительную характеристику от своего ТСЖ.

Адвокаты Смолкина и Заболонкова сочли предлагаемые меры наказания слишком строгими и попросили снизить сроки и размеры штрафов. Фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину. Приговор для них огласят 5 февраля.

СудДеньги
Новости партнеров