Общество
11:092 февраля 2019

Елизавета Петровна и Пётр I из снега появились на улице Восстания

Местные жители слепили фигуры исторических персонажей и раскрасили их.
Фото: 78.ru

В центре Петербурга появились креативные снежные фигуры — Елизаветы Петровны и Петра Первого. Как рассказали 78.ru авторы, Инна и Роман Кузьмины, процесс создания «снеговиков» занял у них несколько дней.

— Мы занимаемся лепкой из снега уже несколько лет. Раньше не раскрашивали их, такая идея появилась буквально месяц назад. Получается необычно — снег принимает фактуру бумаги или папье-маше. Скульптура становится похожа на деревянную или гипсовую статуэтку. Лепит, в основном, Роман — я ему помогаю, — пояснила процесс Инна.
 Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По её словам, раньше они лепили бюст Александра Пушкина в Александровском парке, различные скульптуры в парке у Смольного. Проблема, что произведения обычно «живут» всего несколько дней.

— В этот раз нам очень повезло с погодой. Надеюсь, недельку, как минимум, скульптуры постоят. Будем выходить, подкрашивать их, улучшать периодически. Елизавете Петровне сделали «драгоценные камни» — кто-то даже попытался их оторвать. Наверное, подумал, что настоящие, — поделилась Инна Кузьмина.

Снежные фигуры стоят во дворе гимназии №209 на улице Восстания, дом №6а.


Ранее сообщалось, что Крюков канал «спрятали» от петербуржцев под деревянным настилом — в выходные прямо на льду проходят съёмки новой картины про историю фигурного катания в России.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

Культура ИсторияРазвлеченияСкульптурыВидео
Новости партнеров