Общество
09:281 февраля 2019

В петербургском парламенте поддержали законопроект, упрощающий проведение митингов

Депутаты предложили увеличить количество гайд-парков до восьми, а также разрешить проводить на них более многолюдные митинги.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

Минимальное количество гайд-парков в Петербурге могут увеличить до восьми. Соответствующие поправки в городской закон о митингах в пятницу поддержал комитет по законодательству петербургского парламента, передает корреспондент 78.ru.

Депутаты также хотят увеличить с 200 до 500 человек максимальное количество участников митингов, не требующих согласования.

Кроме того, документ содержит норму об ограничении времени проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры.

– Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 утра и по вечерам с 17:30 до 20:00, – заявил глава комитета по законодательству Денис Четырбок.

Еще одно предложение – обеспечить информирование властей о проведении публичных акций в специально отведенных местах по принципу «одного окна». Скорее всего оно будет находиться в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Ранее о необходимости увеличения количества гайд-парков заявила вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров