Происшествия
19:0624 января 2019

СК заинтересовался делом о похищении моряков пиратами с судна MSC Mandy

Разбойники захватили в плен шесть членов экипажа, четверо из них — петербуржцы.
Фото: пресс-служба Посольства России в Бенине

Следственный комитет России проводит расследование захвата судна MSC Mandy в Гвинейском заливе 2 января, сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСР).

Ночью 23 января судно пришвартовалось в порту Петербурга. Ранее пираты вышли на связь и потребовали выкуп за пленников, позволив капитану корабля Андрею Иванову поговорить с судовладельцем, тем самым доказав, что люди живы. Капитан отметил, что их содержат в приемлемых условиях.

Следователи настоятельно рекомендуют членам экипажа MSC Mandy не общаться с прессой, чтобы не навредить процессу переговоров с захватчиками.

По словам председателя Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александра Бодни, на борт судна 2 января поднялись около 10 человек, трое из них говорили по-английски и отдавали приказы остальным. Нападение выглядело спланированным и хорошо организованным, пираты были вооружены и избивали тех, кто пытался им сопротивляться.

По мнению Бодни, разбойники воспользовались ситуацией, когда MSC Mandy дрейфовал в 20 милях от берега, потому что его не пустили на стоянку в порт, где он обычно находился. Председатель также предположил, что пиратам помогали сообщники с берега.

ПриставыНападенияКорабли
Новости партнеров