Культура
13:2924 января 2019

Осенью Эрмитаж откроет представительство в Омске

В честь открытия состоится большая выставка, посвящённая оружию.
Фото: globallookpress.com/ Manfred Bail

В ноябре состоится открытие сибирского музея «Эрмитаж Омск». Как рассказал в четверг директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, к этому событию будет приурочена большая выставка, посвящённая оружию.

В настоящий момент Эрмитаж работает над созданием своих представительств в разных городах и странах: Владивосток, Омск, Барселона, Шанхай, Екатеринбург, передаёт корреспондент 78.ru. Подготовка каждой выставки в «спутниках», по словам директора музея, занимает до шести месяцев. Кроме того, в разных городах проводятся «Дни Эрмитажа».

— Слово «филиал» мы не употребляем, это важно. Был и отслужил «Эрмитаж Лас-Вегас», готовятся к открытию «Эрмитаж Омск», «Эрмитаж Калуга», «Эрмитаж Барселона» и другие. Но это всё не филиалы. Филиал – это отделение, которое содержится и финансируются самим музеем. Все же наши центры – это самостоятельные юридические лица, работающие на средства местных властей. Такие центры должные влиться в существующую структуру музеев и стать их частью. Скажем, в Нидерландах «Эрмитаж Амстердам» уже воспринимается многими как голландский музей, — отметил Пиотровский.

В Амстердаме 1 февраля начнёт работу выставка, посвящённая 15-летию открытия представительства Эрмитажа в Нидерландах. На ней будут представлены несколько шедевров из музея и его спутников. Выставка, посвящённая связи двух городов, открыта в Италии — «Петербург и Венеция». В конце года в Великобритании пройдёт лекция о петербургских художниках.

Напомним, ранее Пиотровский рассказал, сколько человек посетили Эрмитаж на праздниках и за год.

Культура МузеиЭрмитаж
Новости партнеров