Общество
18:2726 декабря 2018

Бастующим работникам «СМУ-11» пообещали выплатить долги по зарплате за два месяца

Таким образом, на данный момент забастовка метростроевцев прекращена.
Фото: 78.ru

В среду вечером к объявившим голодовку работникам «СМУ-11 Метрострой» приехали на переговоры вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко и глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Как передаёт корреспондент 78.ru, представители Смольного пообщались с рабочими и сказали им, что первые 15 млн рублей долгов по заработной плате уже перечислены. Также они пообещали, что до Нового года перед метростроевцами погасят долги за два месяца. В четверг в 17:00 состоится очередная встреча работником предприятия с представителями властей Петербурга. Таким образом, на данный момент забастовка прекращена.


Один из рабочих подтвердил журналистам, что им пообещали, что первые деньги — за сентябрь и октябрь — поступят завтра до обеда. Решение о дальнейших действиях будет приниматься ими уже после поступления средств.

— У компании задолженность перед рабочими за три месяца — с сентября по ноябрь. Сегодня перечислен первый платёж, который позволит погасить часть долгов, которые в целом доходят до 400 млн рублей. Следующие деньги, надеемся, поступят на счёт «Метростроя» уже завтра, они лежат в казначействе, там находится порядка 900 млн рублей за уже выполненные работы. Основной выделенный счёт «Метростроя» заблокирован налоговой инспекцией — задолженность перед ней у компании составляет 780 млн рублей, поэтому все поступающие средства списываются как налоговая недоимка. Поэтому сейчас директор «Метростроя» должен заключить с налоговой мировое соглашение, по которому произойдёт реструктуризация задолженности. Благодаря этому мы получим возможность перечислять деньги «Метрострою», чтобы они дошли до рабочих. Это задача, которая стоит на ближайшие дни, — объяснил ситуацию журналистам Сергей Харлашкин.

Как отметили в Смольном, ситуацию с выплатой заработной платы подрядным организациям АО «Метрострой» взял под личный контроль действующий губернатор Александр Беглов.


Ранее сообщалось, что сотрудники «СМУ-11 Метрострой» в среду объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты, которую не получают с сентября. Позже «Метрострой» пообещал выдать зарплаты «СМУ-11 Метрострой» после того, как рассчитается Смольный. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры заявили, что средства на покрытие задолженности по зарплате у компании есть и все вопросы нужно задавать непосредственно подрядчику.

МетроДеньгиДолгиЗарплатыСмольныйВидео
Новости партнеров