Общество
16:0218 декабря 2018

В Смольном назвали виновника срыва сроков открытия станции метро «Горный институт»

Новая станция откроется не раньше 2021 года.
Фото: ОАО «Метрострой»

В Смольном объяснили причину, по которой новая станция «оранжевой» ветки «Горный институт» откроется только в 2021 году, а не в ноябре 2019, как было запланировано ранее, сообщили 78.ru в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

По данным комитета, виновником сложившийся ситуации является подрядчик ОАО «Метрострой». Компания несвоевременно закупила комплектующие, а также опоздала со сборкой щита для прокладки тоннелей на Лахтинско-Правобережной линии метро.

Помимо этого, в 2015-2016 годах работы в районе Мариинского театра остановили на полгода из-за предписания Министерства культуры РФ. Также в 2017 году рабочие, задействованные на «оранжевой» ветке, были перекинуты Метростроем на «зеленую», что повлекло нарушение графика работ. В настоящий момент на объектах «оранжевой» ветки работает лишь 60% рабочих от необходимой нормы.

По инициативе КРТИ было решено использовать два вентиляционных ствола в тоннеле, чтобы ускорить работу. Это должно сократить отставание от сроков на 11 месяцев.

Ранее 78.ru сообщал о том, что станцию «Горный институт» не переименуют в честь Собчака.

МетроСмольный
Новости партнеров