Экономика
08:2415 декабря 2018

«Дом книги» потратит 1,75 млрд рублей на «аварийную» покупку недвижимости

Принадлежащее городу убыточное предприятие готово купить, что предложат.
Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin

АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский дом книги» сообщило о запросе предложений на приобретение недвижимости на 1,75 млрд рублей.

Закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций, говорится на сайте госзакупок. Закон о госзаказе разрешает упрощенные схемы закупок в таких «аварийных» ситуациях.

Объект покупки будет определен по результатам рассмотрения поступивших заявок, говорится в опубликованных на странице закупки документах. Единственное указанное условие – он должен находиться на территории Петербурга или Ленобласти. Также сообщается, что при оценке заявок будут учитываться местоположение объекта, его стоимость, количество долгосрочных договоров аренды и срок окупаемости.

АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский дом книги» находится в 100-процентной городской собственности и управляет сетью магазинов «Дом книги», кроме центрального магазина на Невском проспекте, в Доме Зингера (он был передан частной компании после реконструкции 2006 года).

Компания не раз получала иски о банкротстве. В прошлом году «Петербургская сбытовая компания» взыскивала с «Дома книги» 792 тыс. рублей долгов за электроэнергию. Согласно данным бухгалтерской отчетности АО, в последние несколько лет оно было убыточным.

НедвижимостьГосзакупкиТорговля
Новости партнеров