Общество
10:0312 декабря 2018

В Петербурге решили профинансировать борьбу с АУЕ и «Синими китами» в интернете

Новый законопроект позволяет выделять средства некоммерческим организациям, которые ищут в сети опасную информацию.
Фото: pxhere.com

Власти Петербурга смогут выделять деньги на финансирование НКО, которые занимаются защитой детей от опасной информации в интернете. Соответствующий законопроект городской парламент принял в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

- В интернете, и, прежде всего, в социальных сетях достаточно широко распространены опасные для подростков практики. Это и сообщества для поиска «вписок», и так называемые «группы смерти», пропаганда маргинальных субкультур и азартные игры. Злоумышленники могут сыграть на стремлении подростка рассказывать в соцсетях больше, чем стоило бы, перебарщивая с откровенностью. Впоследствии это оборачивается травлей, шантажом и настойчивым преследованием, - заявил автор документа Александр Тетердинко.

Представляя документ, он также упомянул АУЕ и «Синих китов». Также НКО должны помочь защитить девочек от вовлечения в занятия проституцией. Предполагается, что бюджетные средства смогут претендовать как организации, ведущие просветительскую деятельность, так и НКО, непосредственно занимающиеся борьбой с распространением нежелательных материалов.

Также в среду депутаты приняли законопроект об увеличении штрафов за нелегальных выход на лед.

ДепутатыЗаконопроектыЗакС
Новости партнеров