Общество
10:424 декабря 2018

В Петербурге выставили на продажу бюст Екатерины II за 400 тысяч рублей

Владелец скульптуры уверяет, что она создана в XIX веке.
Фото: youla.ru

На сайте продажи товаров «Юла» появилось объявление о продаже бюста Екатерины II 1850-1870х годов изготовления. Стоимость скульптуры автор объявления оценила в 400 тысяч рублей.

Владелица уверяет, что на бюсте стоит клеймо А2, что говорит о подлинности изделия. Для потенциальных покупателей возможен торг.

Вместе с бюстом Ирина (так указано имя автора объявления на сайте) выложила объявления о продаже пуховика, норковой шубы, туфель, свадебного платья, плаща, а также услуг по изготовлению тортов на заказ.

#

Фото: youla.ru

#

Фото: youla.ru

Хозяйка бюста заявила 78.ru, что он достался ей от дедушки. Долгое время он находился в доме в качестве подставки под шарфы, пока владелица не узнала о его вероятной ценности. Оригинал стоит в Русском музее, с него сделали несколько копий по Рашету, одна из которых и досталась Ирине. Скульптуре сделали спектральный анализ лазером, посмотреть на неё приезжали хранители Гатчинского музея, по словам хозяйки, сказали, что «вещь стоящая». Также бюст осмотрел ряд экспертов, которые подтвердили ценность скульптуры.

Женщина также отметила, что многие интересуются бюстом императрицы, однако предлагают слишком маленькую цену — половину от указанной в объявлении, хотя эксперты заявили, что такое изделие может стоить 1-1,5 млн рублей. Сдавать бюст в музей Ирина не собирается.

Ранее 78.ru сообщал о том, что посмертную маску Пушкина продавали на Avito за 100 тысяч рублей.

СкульптурыТорговля
Новости партнеров