Происшествия
09:1228 ноября 2018

Сбивший насмерть заслуженную балерину Мариинки гонщик избежал наказания

Иван Ярочкин признал свою вину и возместил ущерб родным артистки.
Фото: 78.ru

Куйбышевский райсуд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Ивана Ярочкина, сбившего заслуженную балерину Мариинки Ольгу Искандерову, сообщает корреспондент 78.ru из зала суда. Дело прекратили по примирению сторон, так как Ярочкин признал свою вину, ранее не был судим и возместил родственникам погибшей ущерб в размере 250 тысяч рублей.

В июне 2018 года 28-летний гонщик на скорости в 100 км/ч насмерть сбил 75-летнюю заслуженную балерину РСФСР, когда она переходила Невский проспект. Женщина начала переходить дорогу, когда горел зелёный свет светофора, однако на середине пути загорелся красный, что и спасло Ярочкина от статьи «Причинение смерти по неосторожности». Также отмечалось, что у водителя была техническая возможность избежать аварии, так что желание прокатиться на скорости по главной магистрали города обернулось трагедией.

Близких родственников у женщины не было, паспорта при погибшей тоже не нашли и тело Искандеровой месяц пролежало в морге. О смерти балерины узнали благодаря кошке — спустя 10 дней после смерти хозяйки голодное животное сумело докричаться до соседей, которые и забили тревогу. Похороны артистки оплатил Мариинский театр.

Коллеги и ученики рассказывали об Искандеровой как о требовательном, но профессиональном педагоге, веселом и жизнерадостном человеке, всегда готовым прийти на помощь.

Ольга Искандерова родилась в блокадном Ленинграде в 1943 году. Окончила Ленинградское хореографическое училище (Академию им. Вагановой), после чего танцевала в Михайловском театре. Балерина исполняла сольные партии в «Спящей красавице», «Медном всаднике», «Пахите», «Сотворении мира» и других ленинградских балетах.

Завершив карьеру балерины, Искандерова стала преподавать. В Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, которую в своё время она сама с успехом окончила, петербурженка преподавала без малого четверть века – с 1985 по 2010 год. Среди её выпускниц – такие известные балерины, как Вероника Парт, Светлана Иванова, Виктория Кутепова, Татьяна Некипелова.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге грузовой поезд насмерть сбил 19-летнего юношу.

СудПриговорДТПМариинский театрВидео
Новости партнеров