Происшествия
08:186 ноября 2018

В Петербурге укравшего 30 млн рублей создателя валютного фонда посадили на пять лет

Бизнесмен брал у клиентов деньги на доверительное управление, а затем придумывал множество причин, почему не может отдать их.
Фото: 78.ru

Во вторник, 6 ноября, Красногвардейский райсуд приговорил Платона Магуту к пяти годам колонии за мошенничество в крупном размере, сообщает корреспондент 78.ru.

Осуждённый был учредителем «Фонда Магута» с 2013 года. Организация занималась куплей-продажей валюты на электронных торгах. В мае 2015 мужчина утратил доступ к средствам на счету банка, где было аккумулировано порядка 800 тысяч евро. Сам Магута утверждал, что датский банк заблокировал счёт фонда якобы из-за отсутствия лицензии. А «вытащить» деньги со счёта банка уже не получилось, так как истекла исковая давность.

В России бизнес обвиняемый не открывал, так как, по его словам, тут высокие комиссии банков и с валютными операциями всё развито не так хорошо, как в Европе.

Когда клиенты фонда перестали видеть движение денег в личном кабинете, то захотели вернуть деньги. Но Магута стал давать объяснения, почему это невозможно. Причём причины назывались самые разные. То деньги были заморожены в датском банке, то деньги из Дании должны были прийти в Россию, то и вовсе пропали со счёта.

В результате двое клиентов подали против него иски на 1,5 млн и 3,6 млн рублей соответственно.

Суд установил, что Магута взял из фонда 30 млн рублей под отчёт, но так и не предоставил должной финансовой документации о том, как он распорядился этими деньгами, в бухгалтерию. Отчёты для клиентов бизнесмен иногда составлял даже вручную и те суммы, которые фигурировали в его бумагах, и имелись на фактическом счету компании, расходились.

Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших.

Ранее 78.ru сообщал о том, что аферистка, продававшая землю в Лавриках, предстанет перед судом.

СудМошенничествоПриговорДеньги
Новости партнеров