Общество
08:3625 сентября 2018

Вокзал станции Дибуны признан памятником

Из-за низкого числа пассажиров его четыре года назад закрыли.
Фото: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Железнодорожный вокзал станции Дибуны в посёлке Песочный включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

— Архитектура здания решена в стиле северного модерна с преобладанием рационалистических тенденций. Наибольшую ценность представляют композиция и декоративное убранство лицевого фасада, усложнённого треугольными фронтонами по флангам и открытой верандой по центру, украшенной резными элементами, — рассказали в комитете.

Построенное в 1904 году здание сохранило историческое решение фасадов с небольшими утратами. В то же время сохранены подлинные материалы несущих и ограждающих конструкций, декоративных элементов и отделки фасадов.

В настоящее время здание железнодорожной станции Дибуны и прилегающая территория находятся в собственности ОАО «РЖД». Из-за низкого пассажиропотока его закрыли в 2014 году.

Фото: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Ранее сообщалось, что в апреле рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурге рекомендовала вокзал станции Дибуны к включению в единый государственный реестр региональных памятников.

Ж/дПамятникиСмольныйИсторияВокзалы
Новости партнеров