Общество
10:356 августа 2018

Специалисты до сих пор не установили причину массовой гибели уток в Петербурге

Все случаи гибели птиц и животных рассматриваются как представляющие угрозу для человека.
Фото: pxhere.com

Специалисты до сих пор не установили причину массовой гибели уток в водоёмах Петербурга. Об этом сообщила глава центра реабилитации диких животных «Сирин» Ксения Михайлова на пресс-конференции, посвящённой влиянию жары на экологическое состояние водоёмов Северной столицы.

— К нам поступают птицы в тяжёлом состоянии. У нас был доступ и к трупам из реки Новая. Там только одна утка осталось жива. У неё тяжёлая интоксикация, которая долгое время действовала на организм, — передаёт слова Михайловой корреспондент 78.ru. — У птиц проблема с печенью, в чём причина всё ещё не понятно.

В свою очередь, главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий городского Управления ветеринарии Артём Никитин заявил, что все случаи гибели птиц и животных рассматриваются как предоставляющие угрозу для человека.

— На реке Новая и в Таврическом саду был проведён отбор образцов. По результатам исследований, все образцы свободны от заболеваний, опасных для человека, — отметил он.

Эколог-общественник Сергей Грибалев считает, что на берегах водоёмов, где массово гибнут утки, необходимо установить таблички, которые будут предупреждать отдыхающих о загрязнённой воде.

Экология
Новости партнеров