Общество
09:133 августа 2018

Суздальские озёра обследуют за 10 млн рублей

По результатам исследования будет решаться вопрос об экологическом восстановлении водоёмов.
Фото: vk.com/suzdalskieozera

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга намерен провести экологическое обследование Суздальских озёр. Это следует из ответа на запрос руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марины Шишкиной.

В письме за подписью председателя комитета Игоря Григорьева отмечается, что исследования будут проводиться за счёт городского бюджета. В нынешнем году на это потратят 3 млн рублей, в следующем выделят ещё 6,5 млн рублей.

— По результатам проведенного комплексного обследования вышеуказанных водных объектов Комитетом будет определена необходимость и последовательность дальнейших действий, направленных на экологическое восстановление озёр, — говорится в сообщении.

Три крупных озера на севере Петербурга раньше были одним из лучших мест для отдыха и купания. Но по мере массовой застройки прибрежных территорий их акватория загрязнялась, сейчас купаться в этих водоёмах официально запрещено, а спуск к ним во многих местах перекрыт. За очистку и благоустройство Суздальских озёр активно выступают местные жители, экологи, представители инициативных и экспертных групп.

Ранее 78.ru писал о том, что под двери приёмной депутата петербургского Заксобрания Сергея Никешина подбросили мёртвых уток из реки Новая. Таким образом местные жители пытаются обратить внимание народного избранника на проблему загрязнения водоёма.

СмольныйЭкология
Новости партнеров