Спорт
09:1427 июля 2018

Семак: «Зенит» всегда находится в числе фаворитов

Состав сине-бело-голубых, скорее всего, покинет форвард Лука Джорджевич.
Сергей Семак/ Фото: ФК Зенит

В пятницу в преддверии первого официального матча в новом сезоне главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пока рано называть сине-бело-голубых главным фаворитом чемпионата России, несмотря на то, что так считает наставник «Рубина» Курбан Бердыев.

— Чемпионат ещё не начался, но «Зенит» всегда является одним из фаворитов по многих причинам. Что касается Курбана Бекиевича, то всегда приятно слышать добрые слова от мэтра нашего тренерского цеха. Но прогнозы дело неблагодарное. Мы должны работать и делать свою работу на сто процентов, а дальше посмотрим, как будут развиваться события на футбольном поле. В последние годы не было сезонов, в которых победа давалась бы какому-то клубу легко, — сказал Семак на предматчевой пресс-конференции.

Он подтвердил, что продолжают восстанавливаться после получения травм Александр Ерохин, Юрий Жирков и Денис Терентьев, как и Александр Кокорин с Эмануэлем Мамманой. Все они не смогут сыграть в ближайших играх.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Первый матч чемпионата с «Енисеем» пройдёт на тюменском стадионе «Геолог», где уложена синтетика. Это внесёт свои коррективы в выбор состава на игру, однако не даст преимущества какой-либо из соперничающих команды.

— Синтетические поля бывают абсолютно разного качества — какое именно сейчас в Тюмени, не знаю. Но условия будут равными для обеих команд, никто не получит какого-то преимущества. На мой взгляд, есть много хороших стадионов, построенных к чемпионату мира, и если выбирать нейтральные поля, то нужно заявлять их — на таких интереснее играть футболистам, больше зрителей и лучше картинка. Но мы готовы играть везде, где нам скажут, — отметил Сергей Семак.

По мнению главного тренера, у «Зенита» нет переизбытка игроков и необходимости от кого-то избавляться в ближайшее время.

— У нас два десятка человек, которые готовятся к чемпионату. Есть только одна позиция, где можно говорить о переизбытке — это нападающий. Для меня, как для тренера, достаточно сложно принять решение. К большому для меня сожалению, Лука Джорджевич пока вне заявки на сезон. Сложно что-то сделать по этому поводу, — резюмировал наставник «Зенита».

После пресс-конференции состоялась открытая тренировка.


Как сообщалось ранее, 29 июля «Зенит» сыграет с дебютантом Премьер-лиги красноярским «Енисеем». Из-за подготовки города к Универсиаде, матч пройдёт в Тюмени на стадионе «Геолог» и начнётся в 14:00. Молодёжные команды днём ранее проведут встречу в Красноярске.

СпортФутболЗенит
Новости партнеров