Общество
17:4119 июля 2018

Полигон «Северная Самарка» в Ленобласти проверяет Росприроднадзор

Результаты исследований станут известны через две с половиной недели.
Фото: pxhere.com

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проверяет работу полигона ЗАО «Промотходы», находящегося около садоводства «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба ведомства. Поводом для внеплановой проверки стали жалобы садоводов: запах, замусоренная санитарно-защитная зона, факт наличия полигона вблизи жилых домов.

— В рамках выезда на территорию специалисты экспертной лаборатории Росприроднадзора осуществили отбор проб воздуха и грунта на границе санитарно-защитной зоны полигона. Результаты исследований станут известны через две с половиной недели, — рассказали в департаменте.

В ходе проверки инспекторы установили, что примыкающая к полигону территория не захламлена, а санитарно-защитная зона, согласно записям в журналах и графике уборки, регулярно убирается. Также специалисты проверили соблюдение регламента размещения отходов.

Росприроднадзор по СЗФО проводит внеплановую проверку полигона ЗАО «Промотходы» Департамент Росприроднадзора по СЗФО проводит внеплановую проверку деятельности полигона ЗАО «Промотходы» вблизи садоводческого массива Северная Самарка Всеволожского района Ленинградской области. Поводом для надзорных мероприятий послужили жалобы садоводов. Основные претензии: запах, замусоренная санитарно-защитная зона, факт наличия полигона вблизи жилых домов. В рамках выезда на территорию предприятия совместно с представителями Общероссийского народного фронта в Ленинградской области специалисты экспертной лаборатории Росприроднадзора осуществили отбор проб воздуха и грунта на границе санитарно-защитной зоны полигона. Результаты исследований станут известны через 2,5 недели. Также инспекторы осмотрели санитарно-защитную зону на предмет наличия мусора. В результате установлено, что захламления территории, примыкающей к полигону, нет. Кроме того, согласно правилам эксплуатации полигонов, за юридическим лицом закреплена обязанность по регулярной уборке санитарно-защитной зоны, что подтверждается записями журналов и графиком уборки. Одновременно инспекторы проверили соблюдение регламента размещения отходов. Полигон размещает твердые коммунальные отходы, которые уплотняются спецтехникой, а затем просыпаются слоем грунта, который выступает в качестве изолирующего материала, и препятствует возгораниям и распространению неприятных запахов. В ходе проверки будут оценены фактические мощности полигона и соотнесены с данными проектной документации. Представитель полигона Василий Быков подчеркнул, полигон был введен в эксплуатацию в 1974 году. Санитарно-защитная зона предприятия составляла 500 метров#Росприроднадзор#СЗФО#проверка#отходы#полигон#экология#надзор#

A post shared by Росприроднадзор по СЗФО (@rpn_szfo) on


Ранее сообщалось, что в Петербурге начали рекультивировать полигон «Новосёлки» — всего проект рассчитан на семь лет.

ЭкологияМусорИсследования
Новости партнеров