Власть
10:082 июля 2018

Полтавченко: Петербург продолжит развивать отношения с США

Внешнеторговый оборот Северной столицы и Штатов составляет порядка 2 млрд долларов.
Фото: 78.ru

Петербург настроен на развитие отношений с Соединенными Штатами по ряду направлений. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на встрече с парламентариями США в Смольном.

— Мы традиционно поддерживаем внешнеторговые связи с США. Оборот составляет порядка 2 млрд долларов, но, конечно, в последние два года он сократился из-за санкций. Но отношения все равно развиваются — в частности, в банковской сфере, — передаёт корреспондент 78.ru. — Мы заинтересованы в развитии отношений не только в экономической сфере — в здравоохранении, образовании — наши вузы сотрудничают с американскими. Кроме того, в нашем городе обучаются 39 американцев. Мне кажется, они удовлетворены уровнем образования и отношением к ним со стороны петербуржцев. Вообще интерес к нам не ослабевает — это доказывает последний ПМЭФ. Кстати, из США была самая большая делегация. Так что мы с оптимизмом смотрим в будущее и готовы сотрудничать.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

От лица американской делегации сенатор Ричард Шелби поблагодарил за гостеприимство, отметив, что Петербург – один из самых красивых городов мира.

— Я приезжаю в Россию уже давно, но последний раз я был здесь 7 лет назад. Мне сказали, что у нас самая большая делегация да последнее время. Мы знаем, что скоро Лидеры наших стран встретятся. И мы верим, что она закончится позитивно. Сейчас у нас напряженные отношения. Мы всегда будем конкурентами, потому что у нас две большие страны, но нам необязательно быть противниками. У нас есть много вопросов, которые мы могли бы обсудить, — сказал он.
Георгий ПолтавченкоСмольныйБизнес
Новости партнеров