Происшествия
12:4228 июня 2018

Главу компании «Сотранс» Броновского отправили под домашний арест

Бизнесмен обвиняется в мошенническом хищении бюджетных средств при строительстве логистического комплекса.
Фото: 78.ru

В четверг Красногвардейский районный суд отправил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве петербургского предпринимателя Марка Броновского, передаёт корреспондент 78.ru.

По версии следствия, Броновский, являясь совместно со своим отцом руководителем группы компаний «Сотранс», путём незаконного возмещения НДС оформил подложные документы, в которые внёс недостоверные сведения о стоимости работ по строительству объектов комплекса по обслуживанию и продаже грузовых автомобилей в Красному Бору Тосненского района Ленобласти, умышленно завысив их, а в дальнейшем предъявив к возмещению и получив на счета подконтрольных организаций более 556 млн рублей.

В суде следствие ходатайствовало о страже, поскольку Броновский является гражданином США и, выйдя на свободу, может скрыться, давить на свидетелей, может уничтожить улики, к тому же является фигурантом ещё одного уголовного дела (обвинялся в хищении около 430 млн рублей бюджетных средств при помощи незаконного возмещения НДС). В ответ бизнесмен пообещал не скрываться, поскольку его паспорта находятся к следователя. Адвокаты заявили, что по состоянию здоровья обвиняемый может не вынести ареста.

В результате суд отправил Марка Броновского, как он и просил, под домашний арест.

Ранее сообщалось, что в апреле в Петербурге шесть членов ОПГ осудили условно за мошеннические схемы с незаконным возмещением НДС почти на 600 млн рублей.

ПреступленияМошенничествоНалогиБюджетБизнесСуд
Новости партнеров