Происшествия
15:439 июня 2018

В Ленобласти закрыли незаконный лагерь, в котором детей прятали в лесу

В отношении организатора отдыха подростков возбуждено уголовное дело.
Фото: ГБОУ "Морская школа"

Во время прокурорской проверки в посёлке Советский Выборгского района Ленинградской области был обнаружен незаконный детский оздоровительный лагерь, в котором находились 62 ребёнка. Договоры с родителями школьников заключил директор ГБОУ «Морская школа» Московского района Петербурга Дмитрий Орлов.

Как сообщила 78.ru старший помощник прокурора Ленобласти по взаимодействию со СМИ Маргарита Швецова, с 30 мая по 8 июня лагерь работал без санитарно-эпидемиологического заключения. Также в нём без ведома сотрудников МЧС вывозили детей на водные прогулки в акваторию Финского залива, а также в лесной массив.

В итоге в отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ход и результаты расследования дела поставлены ведомством на особый контроль. Также в отношении ГБОУ «Морская школа» заведены дела об административных правонарушениях.

Фото: ГБОУ
Фото: ГБОУ "Морская школа"

По данным ivbg.ru, когда на место приехала прокурорская проверка, директор учреждения отдал распоряжение вожатым увести детей на весь день в лес, запретив в это время пользоваться средствами мобильной связи. Прибывшая проверка обнаружила в корпусах игрушки и личные вещи ребят. После этого директор заперся в своём кабинете и отказался сообщать местонахождение пропавших воспитанников. К настоящему моменту детей уже привезли в Петербург на автобусах, предоставленных городским комитетом по образованию.

Ранее сообщалось, что Петербург обогнал все регионы страны по числу нарушений пожарной безопасности в детских лагерях.

ПреступленияДети РазвлеченияПрокуратура ШколыОбразование
Новости партнеров