Культура
09:2713 апреля 2018

Дачу Месмахера в Шуваловском парке отреставрируют к 2019 году

Старинную усадьбу плохо содержали прежние владельцы, за разрушение здания им назначили крупный штраф.
Фото: gov.spb.ru

В Петербурге суд постановил провести реставрацию дачи Георга Месмахера «Желтой дачи» в Шуваловском парке не позднее июля 2019 года, сообщили 78.ru в пресс-службе комитета по охране памятников (КГИОП).

Здание пришло в плачевное состояние из-за халатности предыдущего пользователя — АО «Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты В. П. Володина» АО «ВНИИТВЧ». КГИОП составил на НИИ семь административных протоколов, по результатам рассмотрения которых суд оштрафовал учреждение на 1,4 млн рублей. Также от «ВНИИТВЧ» потребовали в судебном порядке выполнить свои обязательства по сохранению ансамбля до июля 2019 года.

Здание, построенное в 1900-1902 годах по проекту архитектора Г.Е. Месмахера, находится в Шуваловский парке.

Дача представляет собой редкий памятник деревянной архитектуры. Это единственная сохранившаяся практически без изменений дачная деревянная постройка архитектора в России. В оформлении здания использованы готические мотивы, лепнина, внутри сохранилась деревянная лестница. В настоящий момент дача пришла в упадок — стены осыпаются, дерево гниет, перекрытия в даче частично обрушились, влажность разрушает штукатурку и лепнину.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге отреставрируют 300-летний парк.

РеставрацииСудШтрафыКультура
Новости партнеров