Общество
08:1614 февраля 2018

В Петербурге НИИ заплатит 1,4 млн рублей за ненадлежащее содержание усадьбы Шуваловых

Институт оштрафовали за нарушение требований к сохранению объектов культурного наследия.
Большой дворец/ Фото: kgiop.gov.spb.ru

В отношении Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты им. В.П. Вологдина возбуждено сразу семь административных дел за ненадлежащее содержание усадьбы Шуваловых в Парголово, сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

— В результате их рассмотрения Выборгский районный суд постановил привлечь организацию к административной ответственности. Общая сумма административного штрафа составила 1 400 000 рублей, — отметили в КГИОП.
Малый дворец/  Фото: kgiop.gov.spb.ru
Малый дворец/ Фото: kgiop.gov.spb.ru

Также на рассмотрение райсуда направлен протокол об административном правонарушении АО «ВНИИТВЧ» в связи с нарушением требований к сохранению земельных участков, на которых расположен ансамбль. Кроме того, в арбитражный суд направлено восемь исковых заявлений к НИИ о взыскании неустоек и о понуждении исполнить обязательства по сохранению объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля.

Ансамбль усадьбы Шуваловых (Воронцовой-Дашковой Е.А.) является примером большой пригородной усадьбы середины XVIII — начала XX веков с пейзажным парком с искусственными водоемами, элементами искусственного ландшафта, парковыми постройками и жилым комплексом с двумя дворцами, службами и церковью. Включает образцы архитектуры в стиле неоготики, эклектики, модерна и неоклассицизма.

Дача Месмахера («Желтая дача») / Фото: kgiop.gov.spb.ru
Дача Месмахера («Желтая дача») / Фото: kgiop.gov.spb.ru

С 1948 года территория Шуваловского парка находилась в пользовании НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина. С 2007 по 2015 год 13-ю решениями Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области с АО «ВНИИТВЧ» взысканы неустойки за нарушения условий охранных обязательств на общую сумму более 250 тысяч рублей, добавили в КГИОП.

ИсторияПамятникиРеставрацииСудСмольныйКультура
Новости партнеров