Спорт
13:4210 апреля 2018

Болельщик сборной Египта отправился на велосипеде в Россию на чемпионат мира по футболу

Вернуться домой он планирует спецрейсом вместе со сборной командой своей страны.
Фото: Nezar Kamal/ Al-Masrawy

Египетский путешественник Мухаммед Нофаль отправился на велосипеде из Каира в Россию. Прибыть в Москву он планирует к началу финальной части чемпионата мира по футболу, чтобы поддержать свою национальную сборную, передает РИА Новости.

Как рассказал Нофаль журналистам накануне своей поездки, он уже не в первый раз отправляется в такое долгое велопутешествие. В этот раз идея родилась сразу после того, как сборная Египта впервые за 28 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу.

24-летний египтянин готов преодолеть 5000 километров через Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину до Москвы за 65 дней. Путешественник четко разработал свой маршрут, чтобы избежать неожиданностей, однако всего предусмотреть в такой поездке невозможно.

— Были изучены все возможные риски, погодные условия, дороги, но, в любом случае, какая-то опасность всегда присутствует, — сказал Нофаль, захвативший с собой даже теплые вещи — специально для России.

Нофаль заранее получил визы стран, через которые проходит его маршрут, а также паспорт болельщика, позволяющий въехать на территорию России. Отвечая на вопрос о стоимости такой поездки, египтянин отметил, что практически ничего не потратит, так как в каждой стране «его будут принимать как гостя». Часть затрат помогут покрыть доходы от съемок и публикаций на радио, телевидении, в газетах и агентствах, реклама, подчеркнул путешественник.

— Мы рады любым болельщикам. А то, что, благодаря этой акции, в мировых СМИ в очередной раз говорят о чемпионате мира в России это замечательно — египтянин таким образом продвигает турнир. Что он едет к нам именно на велосипеде, подразумевает, что здесь безопасно и спокойно. Попытаемся наладить с ним связь, чтобы тепло встретить его в Петербурге, — заявил в интервью корреспонденту 78.ru Эдуард Латыпов, один из основателей, президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES.

Отметим, что сборная Египта в третий раз в своей истории и впервые за 28 лет примет участие в финальной стадии мундиаля. На ЧМ-2018 она сыграет на групповом этапе с Россией, Уругваем и Саудовской Аравией. Матч египтян с российской сборной состоится 19 июня в Петербурге.

СпортФутболЧМ ФИФАПутешествияТуризм
Новости партнеров