Власть
16:3124 марта 2018

Филин, которого чуть не заклевали вороны, выздоровел и вернулся в природу

Ветеринары выпустили птицу в районе Сестрорецка, где она жила ранее.
Фото: 78.ru

В рамках международной акции «Час земли» на территории заказника «Сестрорецкое болото» в дикую природу выпустили филина, сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Птицу удалось спасти 27 ноября прошлого года, благодаря бдительности горожан. О том, что птицу пыталась заклевать стая ворон, сообщение от петербуржцев поступило через телефон экстренных служб 112.

Сотрудники МЧС, прибывшие на берег Финского Залива, достали измученную птицу из воды. Филин был передан под наблюдение ветеринаров. По словам специалистов, он достаточно быстро прошел реабилитацию и готов вернуться в природную среду.

— Мы специально для выпуска филина выбрали именно ту часть города, в естественной природной среде которого птица была вынужденно изъята, — отметили в комитете по природопользованию.


Ежегодно на территории города гнездятся или останавливаются во время перелетов порядка 240 видов птиц. Большинство из них занесены в разные природоохранные списки.

Государственные инспекторы комитета по природопользованию при участии сотрудников МЧС и специалистов центра «Сирин» в черте города регулярно спасают десятки травмированных диких животных, которые не могут самостоятельно вернуться в естественную среду обитания.

ЭкологияЖивотныеСмольныйВидео
Новости партнеров