Власть
11:127 марта 2018

Катер за миллион долларов для петербургских детей оказался вдвое дороже, чем для ФСБ

Детский морской центр из Кронштадта готов приобрести судно за 60 млн рублей.
Катер проекта «Ярославец-М» / Фото: yarshipyard.com

Конкурс с начальной (максимальной) ценой контракта 60 млн рублей на закупку катера готовится объявить в марте ГБУ Детский морской центр «Юный моряк». Об этом сообщил Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга, анонсируя крупнейшие госзакупки марта.

Директор детского центра Елена Романчук подтвердила 78.ru, что соответствующая закупка действительно планируется. По ее словам, сейчас учреждение располагает старым катером 1991 года выпуска.

— Правительство Санкт-Петербурга выделило Детскому морскому центру «Юный моряк» деньги в сумме 60 млн на приобретение нового учебного катера для проведения летней плавательной практики воспитанников детского морского центра. Летняя плавательная практика будет проходить по акватории Финского залива и по близлежащим речным акваториям. Возможны переходы в Великий Новгород и другие города, — рассказала Елена Романчук.

Она отметила, что учреждение хотело бы приобрести катер типа «Ярославец». Такие катера были разработаны в СССР еще в 1948 году и выпускались как для ВМФ, так и для нужд народного хозяйства. В наше время был разработан модернизированный проект «Ярославец-М». Головной катер этого проекта был спущен на Ярославском судостроительном заводе в 2015 году.

По данным единой информационной системы госзаказа, ярославский завод на данный момент заключил два контракта на поставку катеров «Ярославец-М». Оба раза заказчиком выступала ФСБ. За первое судно служба заплатила 36,7 млн рублей, за второе — 46,9 млн.

Стоимость каждого конкретного катера зависит от комплектации и установленного оборудования, объяснила 78.ru заместитель генерального директора по маркетингу Ярославского судостроительного завода Лидия Гуревич. По ее словам, 40 млн рублей стоит базовая комплектация катера.

Лидия Гуревич подтвердила, что катерами «Яролавец-М» интересовался детский центр из Кронштадта. Также, по ее словам, ими интересуются в Москве. Впрочем, изготовителем катера может стать любое судостроительное предприятие, имеющее соответствующий проект, отметила Лидия Гуревич.

Справка:

Многоцелевой катер проекта 02220 «Ярославец-М» может использоваться по различному назначению: как служебно-разъездной, прогулочный, для доставки различных грузов, буксировки малых судов, патрульный, катер обеспечения и т.д.

Основные характеристики судна:

Длина габаритная — 19,75 м

Ширина габаритная — 3,98 м

Высота борта — 2,28 м

Осадка средняя — 1,2 м

Водоизмещение полное — 40 т

Пассажировместимость — 12 человек

Мощность двигателя — 150 л.с.

Скорость — 19 км/час

ГосзакупкиОбразованиеДети Деньги
Новости партнеров