Общество
13:5428 февраля 2018

Строители объяснили, почему дома сдаются неблагоустроенными

Депутатский запрос на эту тему был направлен в среду губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda

Благоустройство придомовой территории является обязательным условием приемки построенного жилого дома, но бывают ситуации, когда на это закрывают глаза, рассказал 78.ru генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

— Строители, как правило, в большинстве своем сдают благоустроенные дома. Другое дело, что иногда бывает политически важно сдать объект, чтобы показать, сколько построено в текущем году. Если вы посмотрите статистику, то вы увидите, что четвертый квартал всегда является рекордным по количеству введенных объектов, — сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, некоторые виды работ (посадка зеленых насаждений, асфальтирование и т.д.) не делаются зимой. Если дом сдается в холодное время года, то застройщик должен взять на себя обязательство доделать благоустройство с наступлением тепла. Однако некоторые застройщики потом исчезают.

— Как правило, грешат этим небольшие компании. Они построили объект, сдали и забыли. А те, кто думают о том, чтобы остаться на рынке, никогда таких вещей не допускают, — объяснил Алексей Белоусов.

Депутатский запрос о том, почему дома в Петербурге сдаются без благоустройства, направил в среду, 28 февраля, губернатору Георгию Полтавченко Денис Четырбок. Поводом к обращению стала ситуация на улице Солдата Корзуна, 4. Новый дом по этому адресу было построен несколько лет назад, но рядом с ним до сих пор нет тротуаров и жители вынуждены ходить по проезжей части.

НедвижимостьСмольный
Новости партнеров