Общество
09:3914 февраля 2018

В Петербурге оштрафовали кафе, где отказались обслужить подростка-инвалида

Роспотребнадзор нашел нарушения федерального закона в действиях сотрудников заведения.
Артем/ Фото: Личная страница vk.com

Управление Роспотребнадзора по Петербургу оштрафовало владельцев кафе, где отказались обслуживать подростка-инвалида. Об этом 78.ru сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка. 

 — В ходе проверки было установлено, что заведение общепита нарушило ряд пунктов федерального закона «О защите прав потребителей», Гражданского Кодекса РФ и Правил оказания общественного питания — в частности, речь идет об «оказании услуг ненадлежащего качества». Владельцу пришлось заплатить штраф, — говорится в ответе Роспотребнадзора. 

Ранее районная прокуратура не обнаружила в действиях сотрудников кафе признаков дискриминации подростка с ограниченными возможностями.

Напомним, по информации 78.ru, 13 ноября 15-летний Артем не прошел «фейсконтроль» в кинотеатре «Мираж», который находится в торговом комплексе «Атлантик Сити» на улице Савушкина. Мальчика в инвалидной коляске, который пришел в кино с другом, не пустили в зал и выгнали из пиццерии, расположенной в кинотеатре. Сотрудники заведения объяснили это тем, что если «хозяину заведения» не понравится чье-то лицо, то они вправе отказать в обслуживании.

Новости партнеров