Происшествия
19:047 февраля 2018

В Петербурге суд оштрафовал компанию «ГрузовичкоФ» за обман в рекламе

Антимонопольщики посчитали, что ключевая фраза баннера, висящего в подземке, вводит петербуржцев в заблуждение.
Фото: vk.com_gruzovichkov

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал рекламу «о самых низких ценах» перевозчика «ГрузовичкоФ» незаконной. Теперь компанию ждет штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Об этом в среду сообщается в картотеке арбитражных дел суда.

Еще в октябре 2017 года петербургское УФАС признало, что ключевая фраза баннера, висящего в вагонах метро, вводит горожан в заблуждение. Тогда «ГрузовичкоФ» уверял, что реклама основывается на сравнении ценовых предложений компании за прошлый год. Об этом было написано мелким шрифтом в правом нижнем углу каждого объявления. Но антимонопольщики провели опрос среди петербуржцев, который показал, что надпись не видна даже с близкого расстояния. А это нарушение общих требований закона «О рекламе».

В среду суд поддержал решение УФАС. В результате за хитрую рекламу в подземке «ГрузовичкоФ» ждет штраф на кругленькую сумму.

После публикации представители компании «ГрузовичкоФ» прислали в редакцию сообщение следующего содержания:

«Обращаем внимание журналистов, что на данный момент никакие штрафные санкции на компанию «Грузовичкоф» не наложены, так как обжаловалось лишь решение УФАС о наличии нарушений законодательства. Кроме того, решение суда по делу не вступило в законную силу. Компания намерена обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке».


— Мы считаем принятое решение необъективным и привели достаточно фактов для подтверждения нашего мнения, в том числе доказательства, полученные самим УФАС, а именно опрос потребителей, организованный антимонопольным органом. И результаты этого опроса противоречат утверждению УФАС. Решение будет в ближайшее время обжаловано в вышестоящей судебной инстанции, — рассказал 78.ru операционный директор компании «Грузовичкоф» Илья Берсон.
ШтрафыУФАСДеньгиСудМетроТранспорт
Новости партнеров