Культура
17:1622 января 2018

Театральные мастерские судятся с Мариинкой из-за «Лебединого озера»

Компания «Возрождение» обратилась в Арбитражный суд с иском, который потянул на 38 млн рублей.
Фото: gov.spb.ru

Театральные мастерские «Возрождение» обратились в Арбитражный суд с иском к Мариинскому театру. Яблоком раздора стали декорации ко всемирно известным балетам Чайковского. Как сообщается на официальном сайте суда, дело принято к производству, а предварительное слушание назначено на 26 февраля.

ООО «Возрождение» специализируется на производстве декораций и костюмов для театральных постановок. В 2015 году оно сотрудничало с Приморским театром оперы и балета, который, в частности, поставил «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». При этом, как следует из иска, работы петербургских театральных мастерских так и не были оплачены.

Компания обратилась в суд, и он обязал Приморский театр рассчитаться, однако в январе 2016 года тот перестал существовать, как отдельный хозяйствующий субъект, превратившись в филиал Мариинского театра. После этого мастерские пытались договориться с Мариинкой, однако там не захотели отвечать по чужим обязательствам. В итоге был подан иск ценой 38 млн рублей.

В прошлом году очередная балетная постановка Мариинского театра была удостоена премии «Золотой софит». На этот раз признание получила «Пахита».

СудТеатрыМариинский театр
Новости партнеров