Общество
14:4117 января 2018

Социологи выяснили, каков типичный петербуржец

Помимо стереотипных представлений, в образе среднестатистического горожанина появились и новые черты.
Фото: Александр Шереметев

Ученые Санкт-Петербургского университета под руководством профессора СПбГУ Ольги Поповой провели исследование региональной идентичности жителей Петербурга, сообщается на сайте вуза. В ходе опроса 1163 горожан социологи выяснили, что они думают о характере типичного петербуржца.

Так, большинство горожан считают рождение в Петербурге большой удачей. Жители города ассоциируются у респондентов с ленинградцами 60-70х годов — вежливые, доброжелательные, образованные и отзывчивые люди, готовые помочь туристам.

Фото: Александр Шереметев
Фото: Александр Шереметев

При этом активную гражданскую позицию и социальную ответственность у горожан отметили только половина опрошенных, а толерантность по отношению к мигрантам выразили 62% респондентов.

Опрос также показал, что социальный статус горожанина сегодня напрямую зависит от уровня его дохода. Образование и род деятельности уже не играют такой роли.

Любопытные результаты исследователи получили и на вопрос о восприятии жителями самого Петербурга. Большая часть опрошенных относятся к городу позитивно, с яркой эмоциональной оценкой. Самым важным событием в жизни города респонденты назвали День Победы, а также День города (87%)и «Алые паруса» (84%).

Ранее 78.ru публиковал интервью с актером Александром Петровым, который заявил, что петербуржцы — особенные люди.

СтудентыИсследования
Новости партнеров