Происшествия
14:4510 января 2018

В последнем слове священник Грозовский объяснил, почему из него сделали маньяка

По словам подсудимого, общаясь с ним, дети из неблагополучных семей хотели восполнить отсутствие родительского внимания.
Фото: globallookpress.com

В среду в Приозерском городском суде Ленинградской области состоялся судебный процесс в отношении обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского. Как передает корреспондент 78.ru, под конец дня подсудимый произнес последнее слово.

— Очень хочу, чтобы меня правильно поняли. У нас была дружная семья, любящие отец и мать. В семинарии нам говорили о том, что очень важно проявлять не только родительское внимание. Там обращалось внимание на телесный контакт с детьми, важен тактильный контакт. За 24 года службы у меня были только благодарности. Я относился к детям как отец, не запрещал брать меня за руку, садиться иногда на колени — мне хотелось им помочь, часто жертвуя своим временем. А в итоге из меня делают злодея-маньяка. Основываясь на знаниях педагогики и психологии, проанализировав со временем все события, я пришел к такому выводу: все дети из неблагополучных семей, общаясь со мной, хотели восполнить отсутствие родительского внимания. Закончить хочу цитатой: «Неважно в чем тебя обвиняют, истина тебя спасет», — сказал Грозовский.

Отметим, что оглашение приговора состоится 17 января.


Ранее сообщалось, что прокурор попросил для Грозовского наказание в виде 15 лет лишения свободы. Родители потерпевших детей согласились со стороной обвинения и потребовали с подсудимого 500 тысяч рублей в виде компенсаций.

По версии следствия, Глеб Грозовский в 2009 и 2013 годах растлил несколько девочек в детских лагерях Ленобласти и Греции. В ноябре 2013 года, когда священник пребывал на территории Израиля, его объявили в международный розыск. В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Грозовского. Однако ее отложили из-за обращения защитников священника в Высший суд справедливости. В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер. В итоге Грозовского доставили в Россию 7 сентября 2016 года, передав в руки правоохранителей.

ПреступленияСудВидео
Новости партнеров