Происшествия
09:5110 января 2018

Прокурор попросил для священника Грозовского 15 лет тюрьмы

Также обвинение считает, что священнослужителя необходимо лишить права заниматься профессиональной деятельностью сроком на два года.

В Приозерском горсуде Ленобласти сегодня судят священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Сторона обвинения попросила для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы, сообщает корреспондент 78.ru. При этом прокурор учел отсутствие отягчающих обстоятельств в деле обвиняемого в педофилии церковного служителя.

Кроме того, прокурор считает, что священника необходимо лишить права заниматься профессиональной деятельностью сроком на два года.

По данным следствия, Грозовский в 2009 и 2013 годах надругался над несколькими девочками в детских лагерях Ленинградской области и Греции. В ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле, его объявили в международный розыск. 

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Грозовского, но она была отложена из-за обращения адвоката в Высший суд справедливости. В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер. В итоге его доставили на родину 7 сентября 2016 года и передали в руки сотрудников полиции. В конце октября Грозовскому назначили психолого-психиатрическую экспертизу в петербургской психиатрической больнице № 6. 

Суд
Новости партнеров