Происшествия
10:3310 января 2018

Родители девочек просят 500 тысяч с обвиняемого в педофилии священника Грозовского

Потерпевшие согласны со сроком наказания, который запросил гособвинитель.
Фото: vk.com/ggroza79

В Приозерском горсуде Ленобласти продолжается судебный процесс в отношении священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии. Родители потерпевших девочек просят взыскать с подсудимого 500 тысяч рублей в качестве компенсации, сообщает корреспондент 78.ru.

Как пояснили родители одного из пострадавших детей, их дочь раньше была общительная и веселая, а после произошедшего стала замкнутой. По их словам, девочка перестала ходить в церковь, у нее осталось чувство обиды, страха и разочарования. Ребенку потребовалась терапия.

Кроме того, потерпевшая сторона согласна со сроком наказания, который запросил гособвинитель — 15 лет тюрьмы и лишение священнослужителя права заниматься профессиональной деятельностью сроком на два года.

По версии следствия, Грозовский в 2009 и 2013 годах растлил несколько девочек в детских лагерях Ленобласти и Греции. В ноябре 2013 года, когда священнослужитель был в Израиле, его объявили в международный розыск.

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции Глеба Грозовского, однако она была отложена из-за обращения адвоката в Высший суд справедливости.

В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер. В итоге его доставили на родину 7 сентября 2016 года и передали в руки сотрудников полиции. В конце октября обвиняемому в педофилии назначили психолого-психиатрическую экспертизу в психиатрической больнице № 6 Петербурга.

СудПреступления
Новости партнеров