Происшествия
11:4510 января 2018

Обвиняемый в педофилии священник Грозовский о суде: Мы обсуждаем сплетни

Священнослужитель считает, что его оболгали.

В Приозерском городском суде Ленобласти идет судебный процесс в отношении священника Глеба Грозовского, которого обвиняют в педофилии. Как сообщает корреспондент 78.ru, подсудимый не признает своей вины, утверждая, что его оболгали.

— Я консультировался с психологом и понял, что следователи давили на детей. Если Гаврилов (следователь — Прим. ред.) все время говорит, что я плохой, и так задает вопросы, то ребенок соглашается, — говорит Грозовский.

Он обосновывает свое нахождение на скамье подсудимых тем, что «слишком активно» занимался общественной деятельностью, за что его оппоненты распустили о нем компроментирующие слухи.

— Мы тут только сплетни обсуждаем и только, — охарактеризовал заседание Грозовский. — Я не собираюсь оправдываться, говорю факты.

Подсудимый также отметил, что свидетели по делу несколько раз меняли свои показания.

На сегодняшнем заседании прокурор попросил для Грозовского наказание в виде 15 лет лишения свободы. Родители потерпевших детей согласились со стороной обвинения и потребовали с подсудимого 500 тысяч рублей в виде компенсаций.

По версии следствия, Глеб Грозовский в 2009 и 2013 годах растлил несколько девочек в детских лагерях Ленобласти и Греции. В ноябре 2013 года, когда священник пребывал на территории Израиля, его объявили в международный розыск.

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Грозовского. Однако ее отложили из-за обращения защитников священника в Высший суд справедливости.

В начале августа Высший суд Израиля отклонил апелляцию на экстрадиционный ордер. В итоге Грозовского доставили в Россию 7 сентября 2016 года, передав в руки правоохранителей. В конце октября обвиняемому в педофилии священнослужителю назначили психолого-психиатрическую экспертизу в Петербурге.

СудПреступления
Новости партнеров