Культура
13:109 января 2018

Во дворе Эрмитажа покажут «Последние дни» с Микки Маусом

Скульптура американского художника Брайана Доннелли останется в Петербурге до сентября.
Фото: globallookpres.com/ Sergey Smirnov

Во дворе Эрмитажа появится скульптура американца Брайана Доннелли «Последние дни». В пресс-службе музея сообщили, что арт-объект прибудет в Северную столицу в рамках проекта «Скульптура во дворе». Черная резиновая фигура пробудет в городе с 31 марта до 16 сентября.

Современный американский художник и скульптор Брайан Доннелли больше известен по псевдонимом KAWS. Его работы выставлены в Лондоне, Малаге и Гонконге

— Работа «Последние дни» поднимает вопрос об отношениях между массовой культурой и «высоким» искусством, продолжая тем самым линию искусства поп-арта 1960-х годов. Скульптура сделана из резины — материала, обыденного для окружения современного человека и нарочито нехарактерного для классической скульптуры, — рассказали в пресс-службе музея.

Скульптура, которую привезут в Петербург входит в серию «Компаньон». Она основана на образе главного героя Уолта Диснея — Микки Мауса. Художник окрасил мультипликационного персонажа в черный свет и сделал его голову, похожей на череп с костями, продолжив тему противоречий.

В середине декабря в Петербурге появился арт-объект, посвященный тем, кто слишком рано продал или не успел вовремя купить биткоины. Петербургский художник Hioshi разместил его на набережной Фонтанки.

ЭрмитажСкульптуры
Новости партнеров