Общество
11:5329 декабря 2017

Установлена причина появления синего снега в центре Петербурга

По мнению экспертов, все произошло из-за строительных работ на фасаде одного из зданий.
Фото: 78.ru

Вызвавший панику среди жителей Петроградского района Петербурга синий снег оказался безвреден для людей и для окружающей среды, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

— Экспертной лабораторией завершен анализ проб снега, отобранного 26 декабря на Аптекарском проспекте. Проведено биологическое тестирование проб воды, образовавшейся в результате таяния синего снега, с использованием водорослей Хлорелла и бактериальной системы «Эколюм». Тест показал, что проба воды не оказала токсического влияния на водоросли и бактерии. Данные результаты свидетельствуют о том, что пробы не токсичны, а вещество, которое вызвало изменение цветности снега, не вызывает экологической угрозы для окружающей среды, — рассказали в региональном департаменте.

Специалисты пришли к выводу, что вызвавшее посинение снега вещество относится к группе веществ по своему компонентному составу близкое к ультрамариновому пигменту, который используется для изготовления красок. Возможным его источником могли стать работы по демонтажу здания напротив домов, жители которых заметили изменения цветности снега. Кроме того, на стенах здания были видны следы краски.

Отмечается, что результаты лабораторного исследования будут направлены в Госстройнадзор для проведения проверки, поскольку у департамента Росприроднадзора отсутствуют полномочия по контролю за объектами строительства, сноса и реконструкции зданий.


Как сообщалось ранее, во вторник в социальных сетях появились снимки синего снега. Прибывшие на место после публикаций в прессе специалисты Росприроднадзора обнаружили еще и фиолетовый снег.

ЭкологияКурьезыПогодаВидео
Новости партнеров