Общество
14:3028 декабря 2017

Смольный пообещал найти место для кампуса СПбГУ на территории Петербурга

Возможный переезд в Ленинградскую область, которого опасались студенты и преподаватели, отменяется.
Университетский городок СПбГУ в Петергофе / Фото: globallookpress.com/Daniil Ivanov

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга представил шесть вариантов размещения единого университетского городка СПбГУ на территории города.

В ходе прошедшего в Смольном совещания с участием вице-губернатора Игоря Албина принято решение, что университетский городок должен быть размещен на территории Петербурга: рассмотрены три варианта его размещения в Пушкинском районе, участок в Кронштадте, территория бывшего аэродрома Горская и территория, ограниченная Финским заливом, КАД и Приморским шоссе.

— Албин дал поручение Комитету имущественных отношений подготовить предложения по земельным участкам и КГА – рассмотреть возможность размещения городка на представленных земельных участках, оценив их с учетом актуализированной концепции размещения, а также с точки зрения транспортной доступности и инженерного обеспечения, — рассказали в пресс-службе вице-губернатора.

Отмечается, что данная концепция нацелена на создание комфортной среды для 20 тысяч обучающихся и 10 тысяч сотрудников университета. Наряду с медклиникой на тысячу коек, в инфраструктуру комплекса войдут многопрофильный спортивный комплекс, учебно-научные корпуса, общежития на 20 тысяч человек, конгресс-центр на 5 тысяч мест, а также около 10 тысяч парковочных мест.

Ранее Ленинградская область предлагала Санкт-Петербургскому государственному университету переехать под Гатчину, однако это вызвало негативную реакцию в вузе.

НедвижимостьОбразованиеСтудентыСмольныйИгорь Албин
Новости партнеров