Происшествия
16:3517 декабря 2017

Информация о готовящемся в Петербурге теракте пришла из ЦРУ

Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за предоставленные спецслужбой данные.
Фото: ЦОС ФСБ РФ

Информацию о боевиках, планировавших теракт в Петербурге, российской стороне передали сотрудники спецслужб США, сообщает РИА Новости.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося в воскресенье вечером, президент России Владимир Путин поблагодарил американского коллегу Дональда Трампа за предоставленные ЦРУ данные, которые помогли обнаружить и обезвредить террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Северной столицы. Об этом агентству рассказали в пресс-службе Кремля.


Ранее сообщалось, что в Петербурге предотвратили серию резонансных терактов. В результате проведенной спецоперации силовики задержали семерых членов террористической ячейки, которые признались, что намеревались взорвать Казанский собор.

В ходе обысков у задержанных были изъяты взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, спецслужбам удалось ликвидировать лабораторию по изготовлению взрывных устройств.

Сегодня, 17 декабря, суд арестовал троих подозреваемых в причастности к подготовке теракта. Ранее в СИЗО отправились Евгений Ефимов и Антон Кобец.


ТерактыВидео
Новости партнеров