Происшествия
10:2714 декабря 2017

В Петербурге осудили вербовщика ИГИЛ*

Обид Абдыраимов находил новых сторонников в Соборной мечети.
Фото: 78.ru

Ленинградский окружной военный суд 14 декабря огласил приговор в отношении 39-летнего Ошо Обида Абдыраимова, признанного виновным в подготовке теракта и организации незаконного вооруженного формирования, передает корреспондент 78.ru из зала суда.

Суд назначил Абдыраимову наказание в виде пяти лет в колонии общего режима.

Следствие установило, что уроженец Киргизии с января 2015 года по апрель 2017 года искал бойцов для военных столкновений в Сирии. Вербовку обвиняемый проводил в Соборной мечети на Кронверкском проспекте, где его могли слушать вероятные соучастники Акбарджона Джалилова, исполнителя теракта в метро Петербурга 3 апреля. Подсудимый исповедовал джихад и вербовал людей в ИГИЛ*, осознавая последствия своих действий.



Эмиссар террористов уговорами склонял выходцев из стран Средней Азии к участию в войне в Сирии. Один из завербованных им бойцов Невзорохимов уехал воевать, однако вернулся и сдал Абдыраимова правоохранителям.

Подсудимый полностью признал свою вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Защита обвиняемого подчеркивала, что Абдыраимов несколько лет назад понес серьезную утрату — в автокатастрофе погибла его первая жена, а 20-летний сын стал инвалидом II группы. Именно в это время подсудимый начал заниматься вербовкой террористов, поэтому юристы пытались сократить срок в 6 лет, предложенный прокурором, так как преступление совершалось в непростое для подзащитного время.

В последнем слове Абдыраимов заявил, что раскаивается в содеянном и просит смягчения приговора.

Ранее 78.ru сообщал о продлении ареста еще одному вербовщику ИГИЛ*.

* — запрещенная на территории РФ организация.

ТерактыСудПриговорВидео
Новости партнеров