Происшествия
09:2013 декабря 2017

Китаец отделался условным сроком за контрабанду картины Саврасова в Пулково

Свой поступок контрабандист объяснил суду торопливостью покупателя.
Фото: 78.ru

Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении гражданина Китая Чао Сюй, которого в марте задержали в Пулково при попытке тайно вывезти из России картину Алексея Саврасова. Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно.

На суде фигурант дела признался, что картину Алексея Саврасова «Зимний пейзаж» он планировал перепродать. Поэтому, вылетая в Китай, сдал в багаж чемодан с полотном. Кроме того, в ручной клади контрабандист спрятал альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной. Ценности, стоимостью свыше 1,3 млн рублей, пассажир не задекларировал.

— Свои незаконные действия обвиняемый объяснил торопливостью возможного покупателя картины, пояснил суду, что планировал соблюсти все формальности после показа картины и возвращения в Россию, — говорится в сообщении.

Как стало известно 78.ru, гражданин Китая является известным искусствоведом, работает в Китайском центре и преподает китайский язык. По словам адвоката, Сюй Чао уже более двух десятков лет живет в Петербурге и хорошо говорит по-русски.



СудКультура
Новости партнеров