Происшествия
16:298 декабря 2017

Отказавшиеся приехать медики скорой посоветовали дать умирающему петербуржцу анальгин

Врачи госпитализировали мужчину только спустя десять часов после первого звонка.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Жена петербуржца, умершего якобы из-за халатности медиков, рассказала 78.ru о своих безуспешных попытках вызвать скорую.

— Они мне говорят: дамочка, у вас в Шушарах есть три аптеки в шаговой доступности — хотя у нас тут только одна, остальные находятся уже на Московском шоссе — сходите туда и дайте ему анальгин. На что я говорю: у меня двое детей, которые ночью плохо спят и часто просыпаются, и муж в бессознательном состоянии на кухне лежит на диване. А они мне: сходите в аптеку, дайте анальгин и протирайте до утра водой, а утром вызовите дежурного врача, — поделилась воспоминаниями Галина Братаева.


На следующий день после случившегося фельдшеров уволили, но избежать огласки не удалось. Прокуратура Пушкинского района провела проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В прокуратуре отметили, что причины задержки с вывозом скорой помощи будут устанавливаться. Супруга умершего сделала четыре звонка и только после пятого, уже наутро, была направлена карета скорой — при этом после первого звонка к тому моменту прошло уже около десяти часов. Мужчина скончался через час после поступления в медицинское учреждение.


Как сообщалось ранее, в ночь на 16 ноября на станции скорой медицинской помощи №4 Пушкинского района проигнорировали вызов к больному. Вместо это ему порекомендовали вызвать утром участкового врача. В итоге мужчина умер.

ПреступленияПрокуратура БольницаВидеоВрачи
Новости партнеров