Власть
16:107 декабря 2017

Власти города научатся общению с «малоприятными» людьми за счет петербуржцев

На сайте госзакупок Смольный запросил книги на 590 тысяч рублей.
Фото: flickr.com/ Christopher

Смольный разместил на сайте госзакупок запрос на покупку семи сотен книг на общую сумму 590 тысяч рублей для пополнения своей электронной библиотеки. Наряду со стандартными пособиями по тайм-менеджменту и бизнесу, в списке оказалось несколько совсем неоднозначных пунктов. Так, чиновники хотят приобрести книгу, которая научит их общаться с малоприятными людьми.

Аннотация у настольной книги слуги народа емкая и говорящая — «автор рассказывает о том, как вести себя с невыносимыми людьми. В ней вы найдете техники защиты от бытовых сумасшедших». Кто же так деструктивно действует на умы чиновников — коллеги или горожане — неясно.

— Звучит само по себе восхитительно — чиновник покупает книгу «Как разговаривать с **даками перед условной встречей с людьми». Это выглядит не очень красиво. Но если чиновники подтягивают свою грамотность и умение коммуницировать, я это только приветствую, — отметил в разговоре с 78.ru политтехнолог Олег Ведутов.

Непонятно лишь, почему свою грамотность они повышают за счет городской казны. Кстати, кроме развития навыков общения с неуравновешенными собеседниками у чиновников есть время и на спорт. Интеллектуальный. Еще одна странная книга в списке литературы Смольного — «Шахматы с енотом».

— Я бы полагал правильным проведение проверки для выяснения обстоятельств, кто, какие интересы защищал, с какой целью покупали книги про енотов, если это касалось развития детского творчества — это одна история, но если это неверное поведение с бюджетными деньгами, у нас это строго наказывается, — председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга.

Кроме того, почти 3,5 млн бюджетных рублей намерен потратит Смольный в ближайшие недели на закупку авторских картин с видами Петербурга и произведений искусства из фарфора и металла. О стремлениях чиновников к прекрасному, также сообщает сайт госзакупок.

Сомнительные позиции в списке закупок появляются регулярно. Например, депутаты ЗакСа на будущий год внесли в статью расходов периодику на 1,2 млн рублей. Среди необходимого — журналы о садоводстве, светской жизни и оформлении интерьера. О последнем, кстати, заботятся особенно. В сентябре чиновниками был объявлен конкурс на закупку мебели в Невскую ратушу, туда как раз и планируют переехать комитеты Смольного. Цена контракта — 392 млн рублей. Чтобы думы о нуждах народа были с особым комфортом и пользой.

ГосзакупкиСмольныйВидео
Новости партнеров