Общество
11:035 декабря 2017

Активисты защитят дом Лермонтова светящейся «мемориальной доской»

Так инициативная группа хочет напомнить петербуржцам, что здание — памятник архитектуры, который необходимо сохранить.
Фото: vk.com/nvcradmiralteyskiy

Активисты движения «Не все равно» намерены регулярно показывать на доме Михаила Лермонтова в центре Петербурга светящуюся «мемориальную доску». Как рассказала 78.ru глава инициативной группы Дарья Васильева, таким образом градозащитники хотят напомнить горожанам, что здание на Садовой, 61, является памятником архитектуры, который необходимо сохранить.

Однако в настоящее время проводить акцию каждый месяц, как активисты хотели ранее, невозможно. Дело в том, что крыши на соседних зданиях — неровные, и нетбук на них поставить невозможно. В этом случае изображение на доме будет нечеткое.

— Мы хотим, чтобы акция проводилась регулярно, третьего числа. Хорошо бы нам ее делать. Все это зависит от технических возможностей, от того, удастся ли нам наш секретный способ. Конечно, мы будем добиваться и установки постоянной мемориальной доски. Петербуржцы должны помнить, кто жил в этом доме, — сообщила Васильева 78.ru.

Фото: vk.com/nvcradmiralteyskiy
Фото: vk.com/nvcradmiralteyskiy

Сейчас градозащитники ждут ответа на третье письмо, отправленное в КГИОП. В комитете обещали до 15 декабря провести свою проверку состояния консервации дома Лермонтова.

— Мы дошли до министерства культуры, до городской администрации, вышли на федеральный уровень. Но минкульт упорно не хочет верить, что Мариинский театр не законсервировал дом. Этого не видят только чиновники. Если КГИОП скажет, что все хорошо, мы будем принимать другие меры, — отметила активистка.


Видео: vk.com/nvcradmiralteyskiy

Напомним, 3 декабря на фасаде здания на Садовой улице появился светящийся Лермонтов. Активисты движения «Не все равно» перенесли портрет поэта на стену дома-памятника с помощью проектора, а затем провели около него поэтические чтения «Стихи у расселенок».

Власти Петербурга передали дом Мариинскому театру в 2014 году. Теперь планируется изменить интерьеры здания, чтобы разместить в нем гостиницу для приглашенных артистов. Однако градозащитники требуют сохранить помещения и открыть там музей поэта.

РеставрацииИсторияТеатрыПамятникиСмольныйВидео
Новости партнеров