Культура
11:033 декабря 2017

Редчайший случай в истории произошел на вокальном конкурсе «Санкт-Петербург»

Первую премию конкурса разделили певцы из Монголии и Узбекистана.
Бадрал Чулуунбаатар и Бехзод Давронов / Фото: conservatory.ru

На церемонии в Государственной академической капелле названы лауреаты VIII Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург». Главную премию разделили узбекский тенор Бехзод Давронов и баритон из Монголии Бадрал Чулуунбаатар. Член жюри, народный артист России Сергей Лейферкус отметил, что «это редчайший случай, чтобы первую премию поделили два певца», передает ТАСС. Всего в этом в конкурсе приняли участие более 200 певцов из 15 стран.

Лейферкус назвал выпускника Российской академии музыки имени Гнесиных Чулуунбаатара «замечательным баритоном», стабильно выступившим на всех этапах смотра. Узбекский певец, по его мнению, «эмоционален, хорошо выучен», и финал стал пиком его успеха. Ранее Бадрал дважды отличался на турнирах в Петербурге, завоевав вторую премия на конкурсе Елены Образцовой в 2015 году и первую — на конкурсе имени Римского-Корсакова в 2016 году. Бехзод Давронов — выпускник Узбекской консерватории, обладатель Гран-при международного конкурса «Романсиада-2016», стажер Академического Большого театра Узбекистана.

Лауреатами второй премии стали баритон Станислав Ли из Москвы и сопрано Юлия Любимова из Петербурга. Третью премию заслужили сопрано Ксения Галицкая из Архангельска, монгольский баритон Энхбат Тувшинжаргал и москвичи — бас Даниил Чесноков и сопрано Екатерина Ясинская из Москвы. Специальный приз «Надежда» вручен баритону из Петербурга Андрею Максимову.

Как сообщалось ранее, учредителем конкурса выступила почетный гражданин Петербурга, народная артистка СССР, профессор Ирина Богачева, которая была и председателем жюри. Программа конкурса имела петербургские особенности. В первом туре обязательным стало исполнение романса на стихи петербургских поэтов, а в финальном испытании – оперной арии композитора, творившего на берегах Невы.

Культура Театры
Новости партнеров