Общество
11:5730 ноября 2017

В Петербурге ледокол «Илья Муромец» передан Северному флоту ВМФ России

На новейшем дизель-электрическом военном судне поднят Андреевский флаг.
Фото: globallookpress.com/ Russian Defence Ministry

На построенном в Петербурге на «Адмиралтейских верфях» ледоколе «Илья Муромец» подняли Андреевский флаг — с этого момента корабль официально зачислен в состав ВМФ России новейший корабль будет обеспечивать деятельность арктической группировки.

«Илья Муромец» — это первый за 45 лет ледокол, который построен исключительно для нужд ВМФ России. Корабль был заложен на «Адмиралтейских верфях» 25 апреля 2015 года, спущен на воду летом прошлого года для производства достроечных работ. Новый ледокол прошел все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. Планируется, что в первой декаде декабря он перейдет на основное место базирования.

Длина «Ильи Муромца» — 85 м, ширина — 20 м, ширина борта — 10 м, осадка — 6,8 м, экипаж — 35 человек. Ледокол сможет развивать скорость до 15 узлов и преодолевать льды метровой толщины. Экипаж корабля — 32 человека. Ледокол стал головным кораблем серии 21180. В рамках этого проекта в России создаются суда нового поколения. Главное техническое новшество — конструкция винторулевых колонок, которые закреплены вне корпуса судна и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов. Такая технология позволяет судну двигаться носом, кормой и бортом.


Ранее 78.ru размещал снимки с уникальной плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов».

КораблиВидео
Новости партнеров